Laufkalender 2019

Unser Laufkalender enthält die wichtigsten Eckdaten zu allen Läufen in Thüringen. Es wurden nur Veranstaltungen aufgenommen, bei denen Strecken für Erwachsene ausgeschrieben sind. Die Angaben unter “Strecken” enthalten also nur die für Aktive und Senioren angebotenen Distanzen. Über das Suchfeld rechts über der Tabelle können die Termine nach Begriffen gefiltert werden, z.B. “Saalecup”.

Ergänzungen oder Korrekturen? Dann einfach eine E-Mail an laufkalender@laufszene-thueringen.de schicken. Wir ändern den Kalender umgehend.

DatumVeranstaltungLandkreisStreckenCupwertungen
06.01.2019Neujahrslauf Münchenbernsdorf, MünchenbernsdorfGreiz3 km, 7,5 kmGeraer Laufcup
12.01.2019Hallenmeeting des TLV, ErfurtErfurt800 m, 3000 m
13.01.2019Bambino-Sportfest des ASV Erfurt, ErfurtErfurt800 m, 1000 m
19.01.2019Crosslauf - Rund um die Zinkspitze, HundeshagenEichsfeld0,4 km, 1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 16,7 kmEichsfeld-Cup
19.01.2019Thüringer Hallen LM - U14 bis Senioren, ErfurtErfurt800 m, 1.500 m, 3.000 m
19.01.2019Kyffhäuser-Staffellauf, Kyffhäuser (Burghof)Kyffhäuserkreis5 x 7,7 km (38,5 km)
20.01.2019Drei-Kirchen-Neujahrslauf, Günthersleben-SportplatzGotha0,4 km, 0,8 km, 10 km
25.01.2019Erfurter Hallenmeeting, ErfurtErfurt800 m, 1.500 m
27.01.2019Winterlaufserie des Eisenacher LV - 1. Lauf, CreuzburgWartburgkreis1 km, 2 km, 5,5 km, 11,3 km
02.02.2019Fuchsberglauf, GeraGera5 km, 10 kmGeraer Laufcup
06.02.2019Deutsche Hochschulmeisterschaften - Halle, Frankfurt-Kalbach800 m, 1.500 m, 3.000 m
16.02.2019DM Halle, Leipzig800 m, 1500 m, 3000 m
17.02.2019Kristall-Marathon, Merkers (Erlebnis Bergwerk)Wartburgkreis9,75 km (165 Hm), 22,75 km (385 Hm), 42,25 km (750 Hm)
23.02.2019Albert-Kuntz-Lauf, NordhausenNordhausen2 km, 7,2 km, 14,4 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
23.02.2019Käseschenkenlauf, GeraGera10,4 kmGeraer Laufcup
24.02.2019Winterlaufserie des Eisenacher LV - 2. Lauf, CreuzburgWartburgkreis1 km, 2 km, 5,5 km, 11,3 km
27.02.2019Stundenpaarlauffasching, ErfurtErfurt60 min
01.03.2019DM Senioren Halle, Halle (Saale)800 m, 3000 m
01.03.2019EM Halle, Glasgow/England800 m, 1.500 m, 3.000 m
02.03.2019Hofwiesenparklauf Gera, GeraGreiz1 km, 2 km, 5 km, 10 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
09.03.2019DM Crosslauf, Ingolstadt4,1 Km, 5,1 Km, 6,1 Km, 7,1 Km, 10,1 Km
09.03.2019Lauf in den Frühling, Bad BerkaWeimarer Land0,4 km, 2 km, 4,5 km, 9,6 km, 14,8 km
10.03.2019Lauf in den Frühling, ArternKyffhäuserkreis0,4 km, 2 km, 4 km, 8 kmKyffhäuser Laufcup
10.03.2019Frühjahrslauf durch den Leinawald, Altenburg-NobitzAltenburger Land1,80 km, 2,50 km, 8,50 km, 15,6 kmGeraer Laufcup
16.03.2019Eisenberger Mühltallauf, EisenbergSaale-Holzland-Kreis0,75 km, 3 km, 5 km, 15 km
16.03.2019Veilsdorfer Waldlauf, VeilsdorfHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 4 km, 9 kmWerra-Rennsteig-Cup
16.03.2019Possenlauf, SondershausenKyffhäuserkreis0,6 km, 1,2 km, 4,5 km, 8 km, 20 kmKlassikercup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup, Kyffhäuser Laufcup
23.03.2019Heineparklauf, RudolstadtSaalfeld-Rudolstadt0,3 km, 1 km, 3 km, 5 km, 12,5 kmSaalecup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
24.03.2019Winterlaufserie des Eisenacher LV - 3. Lauf, CreuzburgWartburgkreis1 km, 2 km, 5,5 km, 11,3 kmThüringencup
24.03.2019WM Senioren Halle, Torun/Polen800 m, 1.500 m, 3.000 m
27.03.2019Stundenpaarlauf, Erfurt (Steigerwaldstadion)30 Minuten, 60 Minuten
30.03.2019Frühjahrscross im Steigerwald, ErfurtErfurt1 km, 3 km, 8 km
30.03.2019Straufhainlauf, StreufdorfHildburghausen9 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
30.03.20193 Ländereck Ultra, Treben (Rittergut)Altenburger Land57 km
31.03.2019Moorentallauf, ApoldaWeimarer Land0,5 km, 2 km, 7,5 km, 21,1 km
31.03.2019Thüringer LM Halbmarathon, ApoldaWeimarer Land21,1 kmMeistercup
06.04.2019Köstritzer Frühjahrscrosslauf, Bad KöstritzGreiz2 km, 3 km, 8 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
06.04.2019Rund um den Stausee Hohenfelden - Trainingslauf für Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", Hohenfelden (Stausee)Weimarer Land21 km
06.04.2019Sömmerdaer Citylauf, SömmerdaSömmerda2 km, 4 km, 10 km
06.04.2019Frühjahrscrosslauf, SonnebergSonneberg0,4 km, 1 km, 2 km, 3 km
06.04.2019Altenburger Sparkassen-Crosslauf, AltenburgAltenburger Land1 km, 2 km, 3,4 km
07.04.2019DM Halbmarathon, Freiburg im Breisgau21,1 km
07.04.2019Lange-Bahn-Lauf, Suhl-Friedberg (Details)Suhl1,4 km, 2,8 km, 10 km, 21,1 kmThüringencup
07.04.2019Steiger-Pizza-Lauf, ErfurtErfurt0,4 km, 1 km, 2 km, 4 km, 13 km
07.04.2019Werratal-Marathon, TreffurtWartburgkreis21,1 km, 42,2 km
13.04.2019Kyffhäuser-Berglauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis2 km, 6 km, 14,9 km, 22,2 km, 42,195 kmKyffhäuser Laufcup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup
13.04.2019Gleichberglauf, GleichambergHildburghausen0,5 km, 0,8 km, 1,5 km, 5 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
13.04.2019Fröbellauf, KeilhauSaalfeld-Rudolstadt3 km, 5 km, 13 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld-Rudolstadt
14.04.2019Rhöner Volkslauf, KaltennordheimWartburgkreis1 km, 3 km, 6 km, 11 km, 21,1 kmLandschaftscup
14.04.2019Grabfeld RUN, SchwickershausenSchmalkalden-Meiningen5 km, 11 km, 17 km, 22 km
14.04.2019Drei-Türme-Lauf, Bad LangensalzaUnstrut-Hainich-Kreis1 km, 3,5 km, 5 km, 12,5 kmKlassikercup
15.04.2019Rennsteig-Etappenlauf, Hörschel bis Blankenstein168,3 km (5 Etappen)
20.04.2019Ilmenauer Osterlauf - Rund um die Talsperre Heyda, Ilmenau-HeydaIlm-Kreis9,3 km, 18,5 kmIlm-Kreis-Cup
20.04.2019Kulmberglauf, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt5 km, 15 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
20.04.2019Dingelstädter Osterlauf, DingelstädtEichsfeld1 km, 3 km, 5 km, 10 km
20.04.2019Thüringer LM 10 km Straße, DingelstädtEichsfeld3 km, 5 km, 10 kmMeistercup
27.04.2019Bleilochlauf, Saalburg-EbersdorfSaale-Orla-Kreis2 km, 12 km, 24 km, 46 KmSaalecup
27.04.2019Arnstädter Citylauf, ArnstadtIlm-Kreis1,5 km, 3 km, 5 km, 10 kmIlm-Kreis-Cup
27.04.2019Heeresberglauf, GeraGera9 km, 16 kmGeraer Laufcup
27.04.2019Ellricher Stadtwaldlauf, EllrichNordhausen1,5 km, 5,3 km, 10,3 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
28.04.2019DM Marathon, Düsseldorf42,195 km
28.04.2019Breitunger Pleß-Berglauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen7,3 km (395 m HD)
28.04.2019Thüringer LM Berglauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen7,3 km (395 m HD)Thüringencup
28.04.2019Drei-Gleichen-Lauf - Trainingslauf für den Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", ApfelstädtGotha28 km
28.04.2019Bauhaus-Marathon, Weimar (Details)21,1 km, 42,195 km
01.05.2019Beichlinger Schlossberglauf, BeichlingenSömmerda1,5 km, 4 km, 14 km
01.05.2019Hainichlauf, MihlaWartburgkreis6 km, 13 km, 21,1 kmThüringencup
01.05.2019Sportfest des SSV Erfurt Nord, Erfurt1500 m, 3x800 m, 3x1000 m
01.05.2019Stiefelburglauf, TonndorfWeimarer Land2 km, 5 km, 13 km
02.05.2019Hermann-Lietz -Gedächtnislauf, HaubindaHildburghausen5 km, 10 km
03.05.2019Jenaer Teamlauf, JenaJena6 km (3 x 2 km) für Teams mit 3 Mitgliedern
03.05.2019Abend-Berglauf, FriedrichrodaGotha6,9 km, 13,1 kmThüringencup
03.05.2019Alteburglauf, ArnstadtIlm-Kreis1,2 km, 3,5 km, 10 km, 21,1 kmIlm-Kreis-Cup
04.05.2019Naturparkcrosslauf - Rund ums Luttertal, LutterEichsfeld1,2 km, 1,8 km, 3,3 km, 7,5 km, 15,7 kmEichsfeld-Cup
04.05.2019Schiller-Staffel-Lauf, Rudolstadt-Jena-Weimar-RudolstadtSaalfeld-Rudolstadt89 km (7 Etappen)
04.05.2019Bahneröffnung, ArternKyffhäuserkreis800 m, 1.000 m, 3.000 mKyffhäuser Laufcup
04.05.2019Koseltallauf, Bad LobensteinSaale-Orla-Kreis1 km, 3 km, 5 km, 10 km, 15 kmSaale-Orla-Läuferpokal
05.05.2019Harztor-Lauf, SophienhofNordhausen2 km, 5 km, 8 km, 21,3 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
05.05.2019Slusia-Lauf - „Zur Eisernen Hand“, SchleusingenHildburghausen0,8 km, 1,3 km, 1,9 km, 5,5 km, 14,1 km, 21,1 kmWerra-Rennsteig-Cup
05.05.2019Trainingslauf für den Rennsteigmarathon - "Aufs Ganze", Friedrichshöhe (Dreistromstein)Hildburghausen32 km
08.05.2019Burgseelauf, Bad SalzungenWartburgkreis1,2 km, 3,6 km, 9,6 km
09.05.2019Hermsdorfer Läufertag, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis800 m, 3000 m
10.05.2019Mühlhäuser Röblinglauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis30 min, 45 min, 60 min
11.05.2019Lobdeburglauf, JenaJena5 km, 15 kmSaalecup
11.05.2019Silberberglauf, MöhrenbachIlm-Kreis5 km, 11 km, 18 km
11.05.2019Kanonenbahnlauf, Lengenfeld unterm SteinUnstrut-Hainich-Kreis1 km, 2 km, 7 km, 16 km
12.05.2019Frühjahrsmeeting des Eisenacher LV, EisenachWartburgkreis800 m
12.05.2019Gothaer Schlosspark-Lauf, GothaGotha0,4 km, 1 km, 2,3 km, 11,1 kmKlassikercup
18.05.2019GutsMuths-Rennsteiglauf, Schmiedefeld21,1 km, 42,2 km, 73,9 km
18.05.2019Bahneröffnung des Saalfelder LV, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt
21.05.2019Abendsportfest des SV Hermsdorf, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis800 m
22.05.2019Jenaer Firmenlauf, JenaJena5 km
22.05.2019Arnstädter Alteburg-Staffellauf, ArnstadtIlm-Kreis5 x 1,2 km Staffel
23.05.2019EM Senioren Berglauf, Janske Lazne/Tschechien8,6 km (650 HM)
29.05.2019Kickelhahn-Berglauf, IlmenauIlm-Kreis5,7 km (371 m HD)Ilm-Kreis-Cup
29.05.2019Thüringer Hochschulmeisterschaft im Berglauf, IlmenauIlm-Kreis5,7 km (371 m HD)
30.05.2019Internationaler Läuferzehnkampf, SömmerdaSömmerda60 m, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1000 m, 1500 m, 3000 m, 5000 m
01.06.2019Bergbahnlauf, LichtenhainSaalfeld-Rudolstadt4,1 km (323 m HD)Thüringencup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
01.06.2019Nationales Leichtathletikmeeting, Jena800 m
02.06.2019Erfurter Waldlauf & Thüringer Frauenlauf, ErfurtErfurt1 km, 2 km, 4 km, 10 km, 12 kmKlassikercup
02.06.2019Gölitztallauf, MarktgölitzSaalfeld-Rudolstadt3,5 km, 8,4 km, 17,1 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
02.06.2019Uhlstädter Heidelauf, UhlstädtSaalfeld-Rudolstadt1 km, 2 km, 5 km, 14 kmSaalecup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
05.06.2019Abendsportfest Veilsdorf, VeilsdorfHildburghausen5000 mWerra-Rennsteig-Cup
05.06.2019Arcaden-Firmenlauf, GeraGera5 km
07.06.2019Apfelstädter Nachtlauf, ApfelstädtGotha10-Stunden-Nachtlauf
08.06.2019DM 10.000 Meter, Essen5.000 m, 10.000 m
08.06.2019Scharfensteinlauf, BeurenEichsfeld1 km, 2,3 km, 9 km, 18 kmEichsfeld-Cup
08.06.2019Königseer Staffelmarathon, KönigseeSaalfeld-Rudolstadt42,195 km (4-7 Läufer)
08.06.2019Skatstadtmarathon, AltenburgAltenburger Land0,4 km, 3,6 km, 5,4 km, 13,3 km, 21,1 km, 42,195 km
08.06.2019Marathoncross um den Messerpokal, Bad Liebenstein, OT Steinbach, SchleifkotengrundWartburgkreis1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 10,6 km, 21,1 km, 42,2 km
08.06.2019Pfingstmeeting des Ohrdrufer LV, OhrdrufGotha800 m
14.06.2019Kleinhettstedter Straußenlauf, KleinhettstedtIlm-Kreis1,5 km, 5 km, 10 km
15.06.2019Löbichauer Haldenlauf, LöbichauAltenburger Land0,4 km, 1,1 km, 3,3 km, 8,5 km, 12,7 km
15.06.2019DM Junioren - U23, WetzlarLahn-Dill-Kreis800 m, 1.500 m
16.06.2019Vogelberglauf, BleicherodeNordhausen2 km, 5 km, 10 km, 20 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
16.06.2019Kirschlauf, KleinfahnerGotha1 km, 4 km, 14 kmThüringencup
16.06.2019Zollgrüner Crosslauf, Zollgrün, OT TannaSaale-Orla-Kreis0,6 km, 1,2 km, 2,3 km, 4,6 kmSaale-Orla-Läuferpokal
21.06.2019Zeulenroda-Meeting, ZeulenrodaGreiz800 m, 1.500 m
22.06.2019Drei-Länder-Lauf, ArenshausenEichsfeld1,2 km, 2 km, 5 km, 13 kmEichsfeld-Cup
22.06.2019Rennsteig-Staffellauf, Hörschel bis Blankenstein170,0 km (10 Etappen)
22.06.2019Sonnenwendlauf, Breitenbach bei ZeitzAltenburger Land1,8 km, 10 km, 20 kmGeraer Laufcup
22.06.2019Thüringer LM U14 bis Senioren, ArnstadtIlm-Kreis3.000 mMeistercup
23.06.2019Töpfermarktlauf, BürgelSaale-Holzland-Kreis1 km, 1,2 km, 5,6 km, 10 kmSaalecup
23.06.2019Famberglauf, FambachSchmalkalden-Meiningen2 km, 10,9 km, 21,2 kmThüringencup, Landschaftscup
23.06.2019Kirmeslauf - Rund um den Krämersgraben, KleinschwabhausenWeimarer Land1,2 km, 2 km, 5 km, 10 km
23.06.2019Lindenblütencrosslauf, WalschlebenSömmerda1,9 km, 5,6 km, 11,2 km
29.06.2019Schwarzatallauf, Bad BlankenburgSaalfeld-Rudolstadt1 km, 3 km, 10 km, 20 kmThüringencup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
29.06.2019Jenzig-Berglauf, JenaJena4,75 km (235 m HD)Saalecup
29.06.2019Südeichsfeldlauf, DiedorfUnstrut-Hainich-Kreis1,5 km, 5,3 km, 10,6 km
30.06.2019Town & Country Rennsteigquerung, Bad SalzungenWartburgkreis1 km, 5 km, 10,54 km, 21,097 km, 42,195 kmLandschaftscup
30.06.2019Black Head Trail, Suhl-AlbrechtsSuhl16 km
03.07.201910.000-Meter-Bahnlauf, Gera-LusanGera10.000 mGeraer Laufcup
06.07.2019Thüringen ULTRA, FröttstädtGotha100 km, 2x50 km, 4x25 km
06.07.2019Schneekopflauf, Schmiedefeld (Details)12,7 km
06.07.2019DM Jugend - U16, Bremen800 m, 3000 m
12.07.2019DM Senioren, Leinefelde-WorbisEichsfeld800 m, 1500 m, 5000 m
13.07.2019Wickerstedter Crosslauf, WickerstedtWeimarer Land3,9 km, 6,5 km, 13,7 km
21.07.2019BarigauerTurmLauf, Barigauer Turm, OT OberhainSaalfeld-Rudolstadt1,4 km, 2,8 km, 10,2 km ( 310 Hm)Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
26.07.2019DM Jugend (U 18 & U 20), Ulm800 m, 1500 m, 3000 m
28.07.2019Frankenwaldlauf, OßlaSaale-Orla-Kreis1 km, 3 km, 7 km, 21,1 kmThüringencup
03.08.2019DM - Leichtathletik, Berlin800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m H
03.08.2019Glasmacherlauf, PiesauSaalfeld-Rudolstadt2,2 km, 10 kmThüringencup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
04.08.2019Ohmrathon, Worbis (Ohmberg Stadion)Eichsfeld4,2 km, 21,1 km, 31,5 km, 42,2 km
10.08.2019Vulcano Race & Run Vacha, VachaWartburgkreis8 km, 12 km
12.08.2019Rennsteig-Etappenlauf, Blankenstein bis Hörschel168,3 km (5 Etappen)
16.08.2019Sonneberger Spielzeuglauf, SonnebergSonneberg2 km, 4 km, 10 km
18.08.2019Breitunger Pleßlauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen1,0 km, 3,0 km, 6,0 km, 10,5 km, 21,1 km, 30 kmLandschaftscup
18.08.2019Zweitalsperrenlauf, Tambach-DietharzGotha6 km, 12 km, 17 kmKlassikercup
21.08.20195.000-Meter-Bahnlauf, Gera-LusanGera5.000 mGeraer Laufcup
21.08.2019Thüringer Wald Firmenlauf, OberhofSchmalkalden-Meiningen4,5 km
24.08.2019Erfurt-Marathon, ErfurtErfurt42,195 km
24.08.2019Mühlhäuser Altstadtlauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis1,7 km, 5 km, 10 km
24.08.2019Apfelstädter - Jedermannlauf, ApfelstädtGotha2 km, 8 km
24.08.2019Herzog-Georg-Nachtlauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen0,8 km, 1 km, 4 km, 12 km
24.08.2019KidsRun, PößneckSaale-Orla-Kreis5 km
25.08.2019Königseer Stadtwaldlauf, KönigseeSaalfeld-Rudolstadt0,4 km, 2 km, 10 km, 20 kmKlassikercup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
25.08.2019Beerberg-Berglauf, Suhl-GoldlauterSuhl6 km (427 m HD)Meistercup
25.08.2019Natur-Erlebnislauf, FrauenseeWartburgkreis5,75 km, 10,7 km
30.08.2019Jenaer Sommernacht, JenaJena0,5 km, 1 km, 2 km, 5 km, 10 kmSaalecup
31.08.2019Hildburghäuser Stadtlauf, Häselrieth (Sportplatz)Hildburghausen0,4 km, 0,7 km, 1,1 km, 2 km, 4 km, 9 kmWerra-Rennsteig-Cup
31.08.2019Goldberglauf, ReichmannsdorfSaalfeld-Rudolstadt1,5 km, 4,5 km, 10,9 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
31.08.2019Nachtlauf, ErfurtErfurt2,3 km, 5 km, 10 km, 21,1 km
31.08.2019Lödlaer Crosslauf, Sportplatz Rödigen / LödlaAltenburger Land3,0 km, 6,0 km
31.08.2019Weidatalmarathon & WeidatalCross, WeißendorfGreiz6 km, 9 km, 11 km, 21 km, 32 km, 46 km
31.08.2019Thüringer LM Bahnlauf 5.000 m, Neustadt/OrlaSaale-Orla-Kreis5.000 mMeistercup
31.08.2019Triptiser Stadtwaldlauf, TriptisSaale-Orla-Kreis0,8 km, 1,2 km, 5 km, 10 kmGeraer Laufcup
31.08.2019Leuchtenburglauf, KahlaSaale-Holzland-Kreis1 km, 2 km, 9 km
31.08.2019Sandhasenlauf - Rund um den Veronikaberg, MartinrodaIlm-Kreis2,5 km, 5 km, 10 kmIlm-Kreis-Cup
01.09.2019Geländelauf, Greiz-PohlitzGreiz3 km, 6 km
01.09.2019Mommelsteinlauf, HohlebornSchmalkalden-Meiningen3 km, 8 km, 16 kmLandschaftscup
01.09.2019Hermann-Pistor-Lauf, Sonneberg-NeufangSonneberg1 km, 2,5 km, 4 km, 12 km
05.09.2019EM Senioren, Venedig/Italien800 m, 1.500 m, 5.000 m, 10.0000 m
06.09.2019Pößnecker Viertel- und Halbstundenlauf, PößneckSaale-Orla-Kreis15 Minuten, 30 MinutenSaale-Orla-Läuferpokal
07.09.2019Heiligenstädter Kurparklauf, HeiligenstadtEichsfeld1 km, 2,5 km, 5 km, 10 km, 21,1 kmEichsfeld-Cup
07.09.2019Südthüringentrail, Suhl-HeinrichsSuhl17,4 km, 47,5 km, 64,9 km
07.09.2019Werraquell-Lauf, FehrenbachHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 3 km, 5 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
07.09.2019Elstertal-Marathon, GeraGera10 km, 15 km, 21,1 km, 42,195 kmThüringencup, Geraer Laufcup, Osterland-Cross
07.09.2019Treffurter Stadtlauf, TreffurtWartburgkreis1,7 km, 5,5 km, 10,5 kmKlassikercup
08.09.2019Herbstsportfest, EisenachWartburgkreis800 m
08.09.2019Geba-Berglauf, GebaSchmalkalden-Meiningen3,1 km, 6,1 km, 13 km
08.09.2019Wachsenburg-Crossing, WachsenburgIlm-Kreis0,7 km, 5,4 km, 10,8 km, 21,8 kmIlm-Kreis-Cup
14.09.2019Stadtlauf Bad Tennstedt, Bad TennstedtUnstrut-Hainich-Kreis10 km
14.09.2019Unstrutlauf, DingelstädtEichsfeld1 km, 2 km, 5 km, 10 km, 21,1 kmEichsfeld-Cup
14.09.2019Thüringer LM 10.000 m, OhrdrufGotha10.000 mMeistercup
14.09.2019Flößgrabenlauf, GräfenrodaIlm-Kreis0,5 km, 1 km, 2 km, 11 km, 21 kmIlm-Kreis-Cup
14.09.2019Holzlandlauf, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis0,8 km, 1,6 km, 5 km, 11 km, 22 km
14.09.2019Erfurter Zooparklauf, ErfurtErfurt0,4 km, 0,9 km, 1,3 km, 3 km, 9 km
15.09.2019DM Straße 10 km, Siegburg10 km
15.09.2019Wartburg Staffellauf, Hubertushaus/RennsteigWartburgkreis44 km (4 Etappen)
15.09.2019Limberglauf, RanisSaale-Orla-Kreis2 km, 5 km, 10 km, 15 kmSaale-Orla-Läuferpokal
15.09.2019Steinachtallauf, BlechhammerSonneberg3 km, 10 km, 22 km
21.09.2019DM - 100 km, Kandel/Germersheim100 km
21.09.2019Eichberglauf, EisfeldHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 2,5 km, 5 km, 10 kmWerra-Rennsteig-Cup
21.09.2019Hohe-Buchen-Lauf, Arnstadt (Details)Ilm-Kreis2 km, 3,5 km, 7 km, 11,8 kmIlm-Kreis-Cup
22.09.2019DM Berglauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen12,6 km (750 HM)
GPS-Karten auf larasch.de
22.09.2019Lauf zur Grubenlampe, RonneburgGreiz7 km, 14 km
27.09.2019WM Leichtathletik, Doha/Katar800 m, 1500 m, 3.000 m H, 5.000 m, 10.000 m, 42,195 km
28.09.2019Schleizer Wisentalauf, SchleizSaale-Orla-Kreis0,8 km, 1,6 km, 2,7 km, 5,4 km, 10,8 kmSaale-Orla-Läuferpokal
29.09.2019Wartburglauf, EisenachEisenach0,5 km, 1,8 km, 6,1 km, 12,5 km
29.09.2019Lauf durch das Thüringer Schiefergebirge, Schmiedefeld (bei Neuhaus)Saalfeld-Rudolstadt9 kmThüringencup
29.09.2019Steiger-Honig-Lauf, ErfurtErfurt1 km, 2 km, 4 km, 8 km, 13 kmKlassikercup
29.09.2019Nordhäuser Citylauf, NordhausenNordhausen1,1 km, 3,3 km, 6,6 km, 9,9 kmKlassikercup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup
29.09.2019Kienberglauf, OehrenstockIlm-Kreis0,8 km, 2 km, 11,2 km, 16,7 kmIlm-Kreis-Cup
03.10.2019Cross der Deutschen Einheit und Unstrut-Helbe-Halbmarathon, WeißenseeSömmerda1 km, 1,2 km, 3,5 km, 10 km, 21,1 km
03.10.2019Meininger City-Lauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen3 km, 5 km, 10 km
03.10.2019Rund um den Bismarckturm, Neustadt/OrlaSaale-Orla-Kreis0,8 km, 2 km, 6 km, 12 kmSaale-Orla-Läuferpokal
05.10.2019Weinberglauf, ArternKyffhäuserkreis0,6 km, 1,67 km, 3,25 km, 7,94 kmKyffhäuser Laufcup
05.10.2019Höhlerfestlauf, Gera (Panndorfhalle)5 km, 12 kmGeraer Laufcup
06.10.2019Rennsteig-Herbstlauf, Neuhaus am RennwegSonneberg10 km, 20 kmThüringencup
12.10.2019Weimarer Stadtlauf, WeimarWeimar10 km, 21,1 kmKlassikercup
19.10.2019Jenaer Kernberglauf, JenaJena5 km, 15 km, 27 km
19.10.2019Stadtparklauf Sondershausen, SondershausenKyffhäuserkreis0,5 km, 1,2 km, 2,5 km, 5 km, 10 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup, Kyffhäuser Laufcup
20.10.2019Herbst-Cross, MasserbergHildburghausen0,7 km, 1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 10 kmWerra-Rennsteig-Cup
26.10.2019Thüringer LM Crosslauf, OhrdrufGotha3 km, 4 km, 6 kmMeistercup
26.10.2019Sondershäuser Kristall-Lauf, SondershausenKyffhäuserkreis10,5 km (700 m unter der Erde)
26.10.2019Köstritzer Parklauf, Bad KöstritzGreiz0,5 km, 0,75 km, 1 km, 3 km, 4,5 km, 10,5 kmGeraer Laufcup
27.10.2019Greizer Herbstlauf, Greiz-PohlitzGreiz2 km, 4 km, 7,5 km
27.10.2019Porzellinerlauf, KahlaSaale-Holzland-Kreis1,6 km, 13 kmSaalecup
02.11.2019Crossrennen & Lauf Erfurt, Erfurt7 km, 11,5 km
03.11.2019Stadtrodaer Zeitzgrundlauf, StadtrodaSaale-Holzland-Kreis7,4 km, 14,7 km
10.11.2019Legend of Cross, Mühlberg (Drei Gleichen)Gotha10 km, 17 km, 27 km
10.11.2019Herbstlauf Meuselwitz - Rund um den Hainbergsee, MeuselwitzAltenburger Land2,8 km, 5,5 km, 10,7 kmThüringencup
07.12.2019Getting Tough the Race - Extremlauf, Rudolstadt, BleichwieseSaalfeld-Rudolstadt24 km
24.12.2019Heiligabend-Lauf, Schmiedefeld10 km
29.12.2019Meininger Silvesterlauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen2 km, 4 km, 6 km, 10 km
29.12.2019Geraer Silvesterlauf, GeraGera3 km, 11 km, 20 km
31.12.2019Erfurter Silvesterlauf, ErfurtErfurt2 km, 4 km, 10 km
31.12.2019GutsMuths Waldlauf am Zöglingsweg, Waltershausen, OT SchnepfenthalGotha1,8 km, 9 km, 13 km
?Volksbank-Mitte-Herbstlauf, DingelstädtEichsfeld1 km, 3 km, 5 km, 10 km, 21,1 km
?Stadtwaldlauf Mühlhausen, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis10 km, 16 kmMMM-Cup
?24-Stunden-Staffellauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis24 hMMM-Cup
?Haldenlauf der Deutschen Einheit, MenterodaUnstrut-Hainich-Kreis8 kmMMM-Cup
?Meuselwitzer Winterlauf, MeuselwitzAltenburger Land2,8 km, 5,5 km, 10,7 km
?Jenaer Forstlauf, Jena1 km, 2 km, 6 km, 13 kmSaalecup
?Feengrottenpokal im Berglaufen, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt3 km, 4,5 km (271 m HD)Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
?Stundenlauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis15 Minuten, 30 Minuten, 60 MinutenKyffhäuser Laufcup
?Hohe-Reuth-Lauf, GeraGera30 km
?Kulturlandschaftspark-Erlebnislauf - Trainingslauf für Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", VachdorfSchmalkalden-Meiningen26 km
?Bachstelze - Vollmondlaufserie, ErfurtErfurt6,8 km
?Frühlingslauf, StützerbachIlm-Kreis1 km, 3 km, 5 km, 10 km
?Deutsche Hochschulmeisterschaften - Marathon und Halbmarathon, Mainz21,1 km, 42,195 km
?Erfurter Campuslauf, ErfurtErfurt0,3 Km Bambinilauf, 5 x 2 Kilometer-Teamlauf, 10 km (5 Runden)
?Klosterlauf, Anrode (Kloster)Unstrut-Hainich-Kreis1 km, 2 km, 10 km
?Pfingstlauf, HainaGotha1 km, 3 km, 10 km
?Bambini Schlossparklauf, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt0,4 km, 0,8 km
?RUN Thüringer Unternehmenslauf, ErfurtErfurt5 km
?Apoldaer Stadtlauf, ApoldaWeimarer Land2 km, 5 km, 10 km
?AuslaufRaufLauf, Brotterode (Inselbergschanze)Landkreis Schmalkalden Meiningen0,4 km (80 HD)
?Borderland Ultra, Straufhain/StreufdorfHildburghauseen17 km, 30 km, 69 km
?Kulpenberglauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis9,8 kmKyffhäuser Laufcup
?Sonnenuntergangs-Sonnenaufgangs-Lauf, ApfelstädtGotha10:00 h
?Worbiser Sparkassenlauf, WorbisEichsfeld1 km, 3 km, 7 km, 15 kmEichsfeld-Cup
?WM Berglauf Langdistanz, Karpacz/Polen36,2 km (2.110 m HD)
?Ausdauer und Genusslauf des Plaueschen Traditionsverein e.V., PlaueIlm-Kreis1 h, 3 h, 6 h
?EM Berglauf, Skopje/Mazedonien11 km, 6 km
?Spendenlauf - Rund um das Zeulenrodaer Meer, ZeulenrodaGreiz1 km, 5 km, 25 km, 50 km
?Ohratalsperrenlauf, LuisenthalGotha0,5 km, 3 km, 12,3 km
?Hasentallauf, SchleifreisenSaale-Holzland-Kreis5 km, 10 km
?Bürgerturmlauf, GothaGotha1 km, 8 km, 16 km
?Rennsteig-Nonstop, BlankensteinSaale-Orla-Kreis168 km
?Erfurter Flughafenlauf, ErfurtErfurt0,3 km, 0,6 km, 3 km, 5 km
?WM Senioren, Malaga/Spanien800 m, 1.500 m, 5.000 m, 10.000 m, 21,1 km
?WM 100 km, Sveti Martin na Muri/Kroatien100 km
?WM Berglauf, Canillo/Andorra11,7 km (1.110 m HD), 7,7 km (610 m HD)
?Jenaer Frauenlauf, Jena5 km
?Bahnabschluss des Saalfelder LV, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt400 m
?Schkölener Stadtparklauf, SchkölenSaale-Holzland-Kreis0,7 km, 0,9 km, 1,6 km, 4,3 kmOsterland-Cross
?Uderslebener Waldlauf, UderslebenKyffhäuserkreis2,1 km, 7,9 km, 16,4 kmKyffhäuser Laufcup
?Winterlauf - Rund um die Katze, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt15 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
?Saalburger Renntierlauf, Saalburg-EbersdorfSaale-Orla-Kreis3,5 km, 8,5 km, 11 km
?Rabenswaldburglauf, WieheKyffhäuserkreis3,8 km, 11,8 kmKyffhäuser Laufcup
?Silvesterlauf Bürgel, WaldeckSaale-Holzland-Kreis0,8 km, 5 km, 10 km
?Tannaer Silvesterlauf, TannaSaale-Orla-Kreis3,6 km, 10 km
?Apoldaer Silvesterlauf , ApoldaWeimarer Land2 km, 5 km, 10 km
?Brunnenfestlauf, Bad BerkaWeimarer Land2,5 km, 5 km, 10 km
?Hufeisen-Neujahrslauf, JenaJena3 km, 8 km, 15 km
?Erfurt Extreme, Erfurt (Kressepark)Erfurt4 x 5,0 km Hindernisparcours
?Saale-Horizontale-Staffellauf, JenaJena80 km (7 Etappen)
?Deutsche Hochschulmeisterschaften, Kassel800 m, 1500 m, 5000 m, 10.000 m, 3000 m H, 3x1000 m
?Dolmarlauf, MetzelsSchmalkalden-Meiningen10 km, 21,1 km
?Creuzburger Stadtlauf, CreuzburgWartburgkreis0,8 km, 5 km, 13,5 km
?Kaulsdorfer Geländelauf (findet 2018 nicht statt !), KaulsdorfSaalfeld-Rudolstadt3 km, 17 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
Ichtershäuser Stundenpaarlauf, IchtershausenIlm-Kreis30 min, 60 min
Ichtershäuser Frühjahrssportfest, Ichtershausen800 m
Ichtershäuser Stundenlaufserie - 1.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
Ichtershäuser Schülersportfest, IchtershausenIlm-Kreis800 m
Ichtershäuser Stundenlaufserie - 2.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
Ichtershäuser Stundenlaufserie - 3.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
Ichtershäuser Stundenlaufserie - 4.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min