Laufkalender 2018

Unser Laufkalender enthält die wichtigsten Eckdaten zu allen Läufen in Thüringen. Es wurden nur Veranstaltungen aufgenommen, bei denen Strecken für Erwachsene ausgeschrieben sind. Die Angaben unter “Strecken” enthalten also nur die für Aktive und Senioren angebotenen Distanzen. Über das Suchfeld rechts über der Tabelle können die Termine nach Begriffen gefiltert werden, z.B. “Saalecup”.

Ergänzungen oder Korrekturen? Dann einfach eine E-Mail an laufkalender@laufszene-thueringen.de schicken. Wir ändern den Kalender umgehend.

DatumVeranstaltungLandkreisStreckenCupwertungen
06.01.2018Hallenmeeting des TLV, ErfurtErfurt800 m
07.01.2018Neujahrslauf Münchenbernsdorf, MünchenbernsdorfGreiz3 km, 7,5 kmGeraer Laufcup
14.01.2018Bambino-Sportfest des ASV Erfurt, ErfurtErfurt800 m, 1000 m
20.01.2018Crosslauf - Rund um die Zinkspitze, HundeshagenEichsfeld0,4 km, 1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 16,7 kmEichsfeld-Cup
21.01.2018Drei-Kirchen-Neujahrslauf, Günthersleben-SportplatzGotha0,4 km, 0,8 km, 10 km
21.01.2018Meuselwitzer Winterlauf, MeuselwitzAltenburger Land2,8 km, 5,5 km, 10,7 km
27.01.2018Thüringer Hallen LM - U14 bis Senioren, ErfurtErfurt800 m, 1.500 m, 3.000 m
28.01.2018Winterlaufserie des Eisenacher LV - 1. Lauf, CreuzburgWartburgkreis5,5 km, 11,3 km
03.02.2018Fuchsberglauf, GeraGera5 km, 10 kmGeraer Laufcup
07.02.2018Deutsche Hochschulmeisterschaften - Halle, Frankfurt-Kalbach800 m, 1.500 m, 3.000 m
07.02.2018Stundenpaarlauffasching, ErfurtErfurt60 min
09.02.2018Erfurter Hallenmeeting, ErfurtErfurt800 m, 1.500 m
17.02.2018DM Halle, Dortmund800 m, 1500 m, 3000 m
18.02.2018Kristall-Marathon, Merkers (Erlebnis Bergwerk)Wartburgkreis9,75 km (165 Hm), 22,75 km (385 Hm), 42,25 km (750 Hm)
24.02.2018Albert-Kuntz-Lauf, NordhausenNordhausen2 km, 8 km, 16 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
24.02.2018Käseschenkenlauf, GeraGera10,4 kmGeraer Laufcup
25.02.2018Winterlaufserie des Eisenacher LV - 2. Lauf, CreuzburgWartburgkreis5,5 km, 11,3 kmThüringencup
28.02.2018Laufabzeichenabend im Egapark, Erfurt30 Minuten, 60 Minuten, 90 Minuten, 120 Minuten
01.03.2018WM Halle, Birmingham/England800 m, 1.500 m, 3.000 m
03.03.2018Hofwiesenparklauf Gera, GeraGreiz1 km, 2 km, 5 km, 10 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
03.03.2018DM Senioren Halle, ErfurtErfurt800 m, 3000 m
10.03.2018DM - 100 km, Rheine100 km
10.03.2018DM Crosslauf, OhrdrufGotha4,1 Km, 5,2 Km, 6,4 Km, 7,6 Km, 9,9 Km
10.03.2018Lauf in den Frühling, ArternKyffhäuserkreis0,4 km, 2 km, 4 km, 8 kmKyffhäuser Laufcup
10.03.2018Lauf in den Frühling, Bad BerkaWeimarer Land0,4 km, 2 km, 4,5 km, 9,6 km, 14,8 km
11.03.2018Frühjahrslauf durch den Leinawald, Altenburg-NobitzAltenburger Land1,80 km, 2,50 km, 8,50 km, 15,6 kmThüringencup, Geraer Laufcup
17.03.2018Eisenberger Mühltallauf, EisenbergSaale-Holzland-Kreis0,75 km, 3 km, 5 km, 15 km
17.03.2018Thüringer LM 10 km Straße, EisenbergSaale-Holzland-Kreis10 kmMeistercup
17.03.2018Veilsdorfer Waldlauf, VeilsdorfHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 4 km, 9 kmWerra-Rennsteig-Cup
17.03.2018Frühjahrscross im Steigerwald, ErfurtErfurt1 km, 3 km, 8 km
17.03.2018Possenlauf, SondershausenKyffhäuserkreis0,6 km, 1,2 km, 4,5 km, 8 km, 20 kmKlassikercup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup, Kyffhäuser Laufcup
18.03.2018Winterlaufserie des Eisenacher LV - 3. Lauf, CreuzburgWartburgkreis5,5 km, 11,3 km
19.03.2018WM Senioren Halle, Madrid/Spanien800 m, 1.500 m, 3.000 m
24.03.2018Heineparklauf, RudolstadtSaalfeld-Rudolstadt0,3 km, 1 km, 3 km, 5 km, 10 kmSaalecup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
31.03.2018Ilmenauer Osterlauf - Rund um die Talsperre Heyda, Ilmenau-HeydaIlm-Kreis9,3 km, 18,5 kmIlm-Kreis-Cup
31.03.2018Kulmberglauf, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt5 km, 15 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
31.03.2018Dingelstädter Osterlauf, DingelstädtEichsfeld1 km, 3 km, 5 km, 10 km
07.04.2018Rund um den Stausee Hohenfelden - Trainingslauf für Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", HohenfeldenWeimarer Land20 km
08.04.2018DM Halbmarathon, HannoverHannover21,1 km
08.04.2018Apoldaer Moorentallauf, ApoldaWeimarer Land0,5 km, 2 km, 7,5 km, 21,1 km
08.04.2018Thüringer LM Halbmarathon, ApoldaWeimarer Land21,1 kmMeistercup
11.04.2018Stundenpaarlauf, Erfurt (Steigerwaldstadion)30 Minuten, 60 Minuten
14.04.2018Altenburger Sparkassen-Crosslauf, AltenburgAltenburger Land1 km, 2 km, 3,4 km
14.04.2018Jenaer Forstlauf, Jena1 km, 2 km, 6 km, 13 kmSaalecup
14.04.2018Straufhainlauf, StreufdorfHildburghausen9 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
14.04.2018Frühjahrscrosslauf, SonnebergSonneberg0,4 km, 1 km, 2 km, 3 km
14.04.2018Köstritzer Frühjahrscrosslauf, Bad KöstritzGreiz2 km, 3 km, 8 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
14.04.2018Kyffhäuser-Berglauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis2 km, 6 km, 14,9 km, 22,2 km, 42,195 kmThüringencup, Kyffhäuser Laufcup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup
14.04.2018Feengrottenpokal im Berglaufen, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt3 km, 4,5 km (271 m HD)Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
15.04.2018Rhöner Volkslauf, KaltennordheimWartburgkreis1 km, 3 km, 6 km, 11 km, 21,1 kmLandschaftscup
18.04.2018Ichtershäuser Stundenpaarlauf, IchtershausenIlm-Kreis30 min, 60 min
21.04.2018Bleilochlauf, Saalburg-EbersdorfSaale-Orla-Kreis2 km, 12 km, 24 km, 46 KmSaalecup
21.04.2018Sömmerdaer Citylauf, SömmerdaSömmerda2 km, 4 km, 10 km
22.04.2018Drei-Türme-Lauf, Bad LangensalzaUnstrut-Hainich-Kreis1 km, 3,5 km, 5 km, 12,5 kmKlassikercup
22.04.2018Harztor-Lauf, SophienhofNordhausen2 km, 5 km, 8 km, 21,3 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
22.04.2018Grabfeld RUN, SchwickershausenSchmalkalden-Meiningen5 km, 11 km, 17 km, 22 km
22.04.2018Steiger-Pizza-Lauf, ErfurtErfurt0,4 km, 1 km, 2 km, 4 km, 13 km
23.04.2018Rennsteig-Etappenlauf, Hörschel bis Blankenstein168,3 km (5 Etappen)
24.04.2018Hermann-Lietz -Gedächtnislauf, HaubindaHildburghausen5 km, 10 km
25.04.2018Burgseelauf, Bad SalzungenWartburgkreis1,2 km, 3,6 km, 9,6 km
27.04.2018Jenaer Teamlauf, JenaJena6 km (3 x 2 km) für Teams mit 3 Mitgliedern
27.04.2018Stundenlauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis15 Minuten, 30 Minuten, 60 MinutenKyffhäuser Laufcup
28.04.2018Hohe-Reuth-Lauf, GeraGera30 kmGeraer Laufcup
28.04.2018Ellricher Stadtwaldlauf, EllrichNordhausen1,5 km, 5,3 km, 10,3 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup
28.04.2018Gleichberglauf, GleichambergHildburghausen0,5 km, 0,8 km, 1,5 km, 5 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
28.04.2018Bahneröffnung des Saalfelder LV, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt
28.04.2018Lange-Bahn-Lauf, Suhl-Mäbendorf (Details)Suhl2 km, 9,7 km, 20,7 kmThüringencup
28.04.2018Arnstädter Citylauf, ArnstadtIlm-Kreis1,5 km, 3 km, 5 km, 10 kmIlm-Kreis-Cup
29.04.2018DM Marathon, Düsseldorf42,195 km
29.04.2018Kulturlandschaftspark-Erlebnislauf - Trainingslauf für Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", VachdorfSchmalkalden-Meiningen26 km
29.04.2018Breitunger Pleß-Berglauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen7,3 km (395 m HD)
29.04.2018Thüringer LM Berglauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen7,3 km (395 m HD)Meistercup
30.04.2018Bachstelze - Vollmondlaufserie, ErfurtErfurt6,8 km
01.05.2018Beichlinger Schlossberglauf, BeichlingenSömmerda1,5 km, 4 km, 14 km
01.05.2018Hainichlauf, MihlaWartburgkreis6 km, 13 km, 21,1 kmThüringencup
01.05.2018Stiefelburglauf, TonndorfWeimarer Land2 km, 5 km, 13 km
03.05.2018Hermsdorfer Läufertag, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis800 m, 3000 m
04.05.2018Mühlhäuser Röblinglauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis30 min, 45 min, 60 min
04.05.2018Alteburglauf, ArnstadtIlm-Kreis1,2 km, 3,5 km, 10 kmIlm-Kreis-Cup
05.05.2018Naturparkcrosslauf - Rund ums Luttertal, LutterEichsfeld1,2 km, 1,8 km, 3,3 km, 7,5 km, 15,7 kmEichsfeld-Cup
05.05.2018Schiller-Staffel-Lauf, Rudolstadt-Jena-Weimar-RudolstadtSaalfeld-Rudolstadt89 km (7 Etappen)
05.05.2018Frühlingslauf, StützerbachIlm-Kreis1 km, 3 km, 5 km, 10 km
06.05.2018Bahneröffnung, ArternKyffhäuserkreis800 m, 1.000 m, 3.000 mKyffhäuser Laufcup
06.05.2018Frühjahrsmeeting des Eisenacher LV, EisenachWartburgkreis
06.05.2018Drei-Gleichen-Lauf - Trainingslauf für den Rennsteiglauf - "Aufs Ganze", ApfelstädtGotha26 km
06.05.2018Deutsche Hochschulmeisterschaften - Marathon und Halbmarathon, Mainz21,1 km, 42,195 km
10.05.2018Internationaler Läuferzehnkampf, WinterlingenZollernalbkreis60 m, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1000 m, 1500 m, 3000 m, 5000 m
11.05.2018Abend-Berglauf, FriedrichrodaGotha6,9 km, 13,2 km
12.05.2018DM 10.000 Meter, PliezhausenReutlingen5.000 m, 10.000 m
12.05.2018Lobdeburglauf, JenaJena5 km, 15 kmSaalecup
12.05.2018Ichtershäuser Schülersportfest, IchtershausenIlm-Kreis800 m
12.05.2018Silberberglauf, MöhrenbachIlm-Kreis5 km, 11 km, 18 kmThüringencup, Ilm-Kreis-Cup
12.05.2018Bergbahnlauf, LichtenhainSaalfeld-Rudolstadt4,1 km (323 m HD)Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
13.05.2018Gothaer Citylauf, GothaGotha0,4 km, 1 km, 2,3 km, 11,1 kmKlassikercup
13.05.2018Slusia-Lauf - „Zur Eisernen Hand“, SchleusingenHildburghausen0,8 km, 1,3 km, 1,9 km, 5,5 km, 14,1 km, 21,1 kmWerra-Rennsteig-Cup
13.05.2018Trainingslauf für den Rennsteigmarathon - "Aufs Ganze", Friedrichshöhe (Dreistromstein)Hildburghausen33 km
16.05.2018Ichtershäuser Stundenlaufserie - 1.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
16.05.2018Erfurter Campuslauf, ErfurtErfurt0,3 Km Bambinilauf, 5 x 2 Kilometer-Teamlauf, 10 km (5 Runden)
17.05.2018Abendsportfest des SV Hermsdorf, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis800 m
19.05.2018Pfingstmeeting des Ohrdrufer LV, OhrdrufGotha800 m
19.05.2018Scharfensteinlauf, BeurenEichsfeld1 km, 2,3 km, 9 km, 18 kmEichsfeld-Cup
19.05.2018Klosterlauf, Anrode (Kloster)Unstrut-Hainich-Kreis1 km, 2 km, 10 km
21.05.2018Pfingstlauf, HainaGotha1 km, 3 km, 10 km
26.05.2018GutsMuths-Rennsteiglauf, SchmiedefeldIlm-Kreis21,1 km, 42,2 km, 73,5 km
26.05.2018Nationales Leichtathletikmeeting, Jena800 m
29.05.2018Frieden Geht, Eisenach - Jena108 km
30.05.2018Jenaer Firmenlauf, JenaJena5 km
30.05.2018Abendsportfest Veilsdorf, VeilsdorfHildburghausen5000 mWerra-Rennsteig-Cup
30.05.2018Arnstädter Alteburg-Staffellauf, ArnstadtIlm-Kreis5 x 1,2 km Staffel
01.06.2018Bambini Schlossparklauf, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt0,4 km, 0,8 km
02.06.2018Koseltallauf, Bad LobensteinSaale-Orla-Kreis1 km, 3 km, 5 km, 10 km, 15 kmSaale-Orla-Läuferpokal
03.06.2018Uhlstädter Heidelauf, UhlstädtSaalfeld-Rudolstadt1 km, 2 km, 5 km, 14 kmSaalecup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
03.06.2018WM Senioren Berglauf, Zelezniki/Slowenien
06.06.2018RUN Thüringer Unternehmenslauf, ErfurtErfurt5 km
06.06.2018Arcaden-Firmenlauf, GeraGera5 km
06.06.2018Kickelhahn-Berglauf, IlmenauIlm-Kreis5,7 km (371 m HD)Ilm-Kreis-Cup
06.06.2018Thüringer Hochschulmeisterschaft im Berglauf, IlmenauIlm-Kreis5,7 km (371 m HD)
06.06.2018Apoldaer Stadtlauf, ApoldaWeimarer Land2 km, 5 km, 10 km
08.06.2018AuslaufRaufLauf, Brotterode (Inselbergschanze)Landkreis Schmalkalden Meiningen0,4 km (80 HD)
09.06.2018Zeulenroda-Meeting, ZeulenrodaGreiz800 m, 1.500 m
09.06.2018Drei-Länder-Lauf, ArenshausenEichsfeld1,2 km, 2 km, 5 km, 13 kmEichsfeld-Cup
09.06.2018Herzog-Georg-Nachtlauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen0,8 km, 1 km, 4 km, 12 km
09.06.2018Königseer Staffelmarathon, KönigseeSaalfeld-Rudolstadt42,195 km (4-7 Läufer)
09.06.2018Skatstadtmarathon, AltenburgAltenburger Land0,4 km, 3,6 km, 5,4 km, 13,3 km, 21,1 km, 42,195 km
09.06.2018Borderland Ultra, Straufhain/StreufdorfHildburghauseen17 km, 30 km, 69 km
10.06.2018Erfurter Waldlauf & Thüringer Frauenlauf, ErfurtErfurt1 km, 2 km, 10 km, 12 kmKlassikercup
10.06.2018Vogelberglauf, BleicherodeNordhausen2 km, 5 km, 10 km, 20 kmThüringencup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup
10.06.2018Famberglauf, FambachSchmalkalden-Meiningen2 km, 10,9 km, 21,2 kmLandschaftscup
10.06.2018Zollgrüner Crosslauf, Zollgrün, OT TannaSaale-Orla-Kreis0,6 km, 1,2 km, 2,3 km, 4,6 kmSaale-Orla-Läuferpokal
10.06.2018Kulpenberglauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis9,8 kmKyffhäuser Laufcup
10.06.2018Kirmeslauf - Rund um den Krämersgraben, KleinschwabhausenWeimarer Land1,2 km, 2 km, 5 km, 10 km
13.06.2018Ichtershäuser Stundenlaufserie - 2.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
15.06.2018Apfelstädter Nachtlauf, ApfelstädtGotha10-Stunden-Nachtlauf
15.06.2018Sonnenuntergangs-Sonnenaufgangs-Lauf, ApfelstädtGotha10:00 h
15.06.2018Straußenlauf, KleinhettstedtIlm-Kreis2 km, 5 km, 10 km
16.06.2018Löbichauer Haldenlauf, LöbichauAltenburger Land0,4 km, 1,1 km, 3,3 km, 8,5 km, 12,7 km
16.06.2018Worbiser Sparkassenlauf, WorbisEichsfeld1 km, 3 km, 7 km, 15 kmEichsfeld-Cup
16.06.2018Marathoncross um den Messerpokal, Bad Liebenstein, OT Steinbach, SchleifkotengrundWartburgkreis1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 11 km, 21,1 km, 42,2 km
16.06.2018Schwarzatallauf, Bad BlankenburgSaalfeld-Rudolstadt1 km, 3 km, 10 km, 20 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
16.06.2018Stadtwaldlauf Mühlhausen, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis10 km, 16 kmMMM-Cup
17.06.2018Kirschlauf, KleinfahnerGotha1 km, 4 km, 14 kmThüringencup
17.06.2018Bürgeler Töpfermarktlauf, BürgelSaale-Holzland-Kreis1 km, 1,2 km, 5,6 km, 10,8 kmSaalecup
20.06.201810.000-Meter-Bahnlauf, Gera-LusanGera10.000 m
23.06.2018Kanonenbahnlauf, Lengenfeld unterm SteinUnstrut-Hainich-Kreis0,5 km, 1 km, 2 km, 4 km, 7 km, 16 kmEichsfeld-Cup
23.06.2018Rennsteig-Staffellauf, Blankenstein bis Hörschel170,0 km (10 Etappen)
23.06.2018Sonnenwendlauf Breitenbach, Breitenbach bei ZeitzAltenburger Land1,8 km, 10 km, 20 kmThüringencup
23.06.2018Jenzig-Berglauf, JenaJena4,75 km (235 m HD)Saalecup
24.06.2018Gölitztallauf, MarktgölitzSaalfeld-Rudolstadt3,5 km, 8,4 km, 17,1 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
24.06.2018Lindenblütencrosslauf, WalschlebenSömmerda1,9 km, 5,6 km, 11,2 km
24.06.2018WM Berglauf Langdistanz, Karpacz/Polen36,2 km (2.110 m HD)
28.06.2018Run an die Rabatte - Vollmondlaufserie, ErfurtErfurt7,9 km
29.06.2018DM Senioren, MönchengladbachGörlitz800 m, 1500 m, 5000 m
30.06.2018Südeichsfeldlauf, DiedorfUnstrut-Hainich-Kreis1,5 km, 5,3 km, 10,6 km
30.06.2018Wickerstedter Crosslauf, WickerstedtWeimarer Land3,9 km, 6,7 km, 13,7 km
30.06.2018DM Junioren - U23, Heilbronn800 m, 1.500 m
01.07.2018Town & Country Rennsteigquerung, Bad SalzungenWartburgkreis1 km, 5 km, 10,54 km, 21,097 km, 42,195 kmLandschaftscup
01.07.2018EM Berglauf, Skopje/Mazedonien?
07.07.2018Thüringen ULTRA, FröttstädtGotha100 km, 2x50 km, 4x25 km
07.07.2018Schneekopflauf, Schmiedefeld (Details)Ilm-Kreis12,7 kmIlm-Kreis-Cup
13.07.2018Heeresberglauf, GeraGera9 km, 16 km
14.07.2018Spendenlauf - Rund um das Zeulenrodaer Meer, ZeulenrodaGreiz1 km, 5 km, 25 km, 50 km
21.07.2018DM - Leichtathletik, Nürnberg800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m H
27.07.2018DM Jugend (U 18 & U 20), Rostock800 m, 1500 m, 3000 m
28.07.2018Ohratalsperrenlauf, LuisenthalGotha0,5 km, 3 km, 12,3 km
29.07.2018Frankenwaldlauf, OßlaSaale-Orla-Kreis1 km, 3 km, 7 km, 21,1 kmThüringencup
29.07.2018BarigauerTurmLauf, Barigauer Turm, OT OberhainSaalfeld-Rudolstadt7,9 km ( 342 Hm)Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
04.08.2018Thüringer LM Bahnlauf 5.000 m, Zella-MehlisSchmalkalden-Meiningen5.000 mMeistercup
04.08.2018Glasmacherlauf, PiesauSaalfeld-Rudolstadt2,2 km, 10 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
05.08.2018Ohmrathon, Worbis (Ohmberg Stadion)Eichsfeld4,2 km, 21,1 km, 31,5 km, 42,2 km
07.08.2018EM Leichtathletik, Berlin800 m, 1500 m, 3.000 m H, 5.000 m, 10.000 m
13.08.2018Rennsteig-Etappenlauf, Blankenstein bis Hörschel168,3 km (5 Etappen)
15.08.2018Ichtershäuser Stundenlaufserie - 3.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
15.08.2018Beer & Patisserie Heimathafenlauf, Erfurt5 km
17.08.2018Sonneberger Spielzeuglauf, SonnebergSonneberg2 km, 4 km, 10 km
17.08.2018Jenaer Sommernacht, JenaJena0,5 km, 1 km, 2 km, 5 km, 10 kmSaalecup
18.08.2018DM Jugend - U16, Wattenscheid
18.08.2018Hasentallauf, SchleifreisenSaale-Holzland-Kreis5 km, 10 kmGeraer Laufcup
18.08.2018Sandhasenlauf - Rund um den Veronikaberg, MartinrodaIlm-Kreis2,5 km, 5 km, 10 kmIlm-Kreis-Cup
18.08.2018Erfurt-Marathon, ErfurtErfurt42,195 km
19.08.2018Zweitalsperrenlauf, Tambach-DietharzGotha6 km, 12 km, 17 kmKlassikercup
19.08.2018Breitunger Pleßlauf, BreitungenSchmalkalden-Meiningen1,0 km, 3,0 km, 6,0 km, 10,5 km, 21,1 km, 30 kmThüringencup, Landschaftscup
19.08.2018Bürgerturmlauf, GothaGotha1 km, 8 km, 16 km
22.08.20185.000-Meter-Bahnlauf, Gera-LusanGera5.000 mGeraer Laufcup
22.08.2018Thüringer Wald Firmenlauf, OberhofSchmalkalden-Meiningen4,8 km
25.08.2018Hildburghäuser Stadtlauf, Häselrieth (Sportplatz)Hildburghausen0,4 km, 0,7 km, 1,1 km, 2 km, 4 km, 9 kmWerra-Rennsteig-Cup
25.08.2018Mühlhäuser Altstadtlauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis1,7 km, 5 km, 10 km
26.08.2018Königseer Stadtwaldlauf, KönigseeSaalfeld-Rudolstadt0,4 km, 2 km, 10 km, 20 kmKlassikercup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
26.08.2018Geländelauf, Greiz-PohlitzGreiz3 km, 6 km
31.08.2018Rennsteig-Nonstop, BlankensteinSaale-Orla-Kreis168 km
01.09.2018Erfurter Flughafenlauf, ErfurtErfurt0,3 km, 0,6 km, 3 km, 5 km
01.09.2018Apfelstädter - Jedermannlauf, ApfelstädtGotha2 km, 8 km
01.09.2018Heiligenstädter Kurparklauf, HeiligenstadtEichsfeld1 km, 2,5 km, 5 km, 10 km, 21,1 kmEichsfeld-Cup
01.09.2018DM Berglauf, IlsenburgHarz12,5 km (887 HM)
01.09.2018Goldberglauf, ReichmannsdorfSaalfeld-Rudolstadt1,5 km, 4,5 km, 10,9 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
01.09.2018Nachtlauf, ErfurtErfurt2,3 km, 5 km, 10 km, 21,1 km
01.09.2018Triptiser Stadtwaldlauf, TriptisSaale-Orla-Kreis0,8 km, 1,2 km, 5 km, 10 kmSaale-Orla-Läuferpokal
01.09.2018Lödlaer Crosslauf, Sportplatz Rödigen / LödlaAltenburger Land3,0 km, 6,0 km
02.09.2018DM Straße 10 km, BremenCalw10 km
02.09.2018Mommelsteinlauf, HohlebornSchmalkalden-Meiningen3 km, 8 km, 16 kmThüringencup, Landschaftscup
02.09.2018Hermann-Pistor-Lauf, Sonneberg-NeufangSonneberg1 km, 2,5 km, 4 km, 12 km
04.09.2018WM Senioren, Malaga/Spanien800 m, 1.500 m, 5.000 m, 10.000 m, 21,1 km
05.09.2018Ichtershäuser Stundenlaufserie - 4.Lauf, IchtershausenIlm-Kreis15 min, 30 min, 60 min
08.09.2018Flößgrabenlauf, GräfenrodaIlm-Kreis0,5 km, 1 km, 2 km, 11 km, 21 kmIlm-Kreis-Cup
08.09.2018Südthüringentrail, Suhl-HeinrichsSuhl17,4 km, 47,5 km, 64,9 km
08.09.2018Werraquell-Lauf, FehrenbachHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 3 km, 5 km, 12 kmWerra-Rennsteig-Cup
08.09.2018Holzlandlauf, HermsdorfSaale-Holzland-Kreis0,8 km, 1,6 km, 5 km, 11 km, 22 kmThüringencup, Saalecup, Osterland-Cross
08.09.2018Erfurter Zooparklauf, ErfurtErfurt0,4 km, 0,9 km, 1,3 km, 3 km, 9 km
08.09.201824-Stunden-Staffellauf, MühlhausenUnstrut-Hainich-Kreis24 hMMM-Cup
08.09.2018WM 100 km, Sveti Martin na Muri/Kroatien100 km
08.09.2018Treffurter Stadtlauf, TreffurtWartburgkreis1,7 km, 5,5 km, 10,5 km
09.09.2018Herbstsportfest, EisenachWartburgkreis
09.09.2018Wachsenburg-Crossing, WachsenburgIlm-Kreis4,6 km, 10,6 kmIlm-Kreis-Cup
09.09.2018Geba-Berglauf, GebaSchmalkalden-Meiningen3,1 km, 6,1 km, 13 km
15.09.2018Elstertal-Marathon, GeraGera10 km, 15 km, 21,1 km, 42,195 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
15.09.2018Unstrutlauf, DingelstädtEichsfeld1 km, 2 km, 5 km, 10 km, 21,1 kmEichsfeld-Cup
15.09.2018WM Berglauf, Canillo/Andorra11,7 km (1.110 m HD), 7,7 km (610 m HD)
16.09.2018Steinachtallauf, BlechhammerSonneberg3 km, 10 km, 22 km
16.09.2018Via Solutions Wartburg Staffellauf, Hubertushaus/RennsteigWartburgkreis55 km (5 Etappen)
16.09.2018Limberglauf, RanisSaale-Orla-Kreis2 km, 5 km, 10 km, 15 kmSaale-Orla-Läuferpokal
16.09.2018Steiger-Honig-Lauf, ErfurtErfurt1 km, 2 km, 4 km, 8 km, 13 kmKlassikercup
19.09.2018Jenaer Frauenlauf, Jena5 km
22.09.2018Thüringer LM 10.000 m, OhrdrufGotha10.000 mMeistercup
22.09.2018Schleizer Wisentalauf, SchleizSaale-Orla-Kreis0,8 km, 2,7 km, 5,4 km, 10,8 kmSaale-Orla-Läuferpokal
22.09.2018Eichberglauf Eisfeld, EisfeldHildburghausen0,8 km, 1,5 km, 2,5 km, 5 km, 10 kmWerra-Rennsteig-Cup
22.09.2018Bahnabschluss des Saalfelder LV, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt400 m
22.09.2018Hohe-Buchen-Lauf, Arnstadt (Details)Ilm-Kreis2 km, 3,5 km, 7 km, 11,8 kmIlm-Kreis-Cup
23.09.2018Lauf zur Grubenlampe, RonneburgGreiz7 km, 14 km
28.09.2018Bahnlauf, Bad FrankenhausenKyffhäuserkreis3.000 m, 5.000 m, 10.000 mKyffhäuser Laufcup
29.09.2018Landgrafenlauf, JenaJena10 kmSaalecup
30.09.2018Kienberglauf, OehrenstockIlm-Kreis0,8 km, 2 km, 11,2 km, 16,7 kmIlm-Kreis-Cup
30.09.2018Nordhäuser Citylauf, NordhausenNordhausen1,1 km, 3,3 km, 6,6 km, 9,9 kmKlassikercup, Nordthüringer Volksbank-Laufcup
30.09.2018Saale-Rennsteig-Marathon, Uhlstädt-Saalfeld-SchmiedefeldSaalfeld-Rudolstadt2 km, 9 km, 25,2 km, 43,2 kmThüringencup, Kreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
30.09.2018Wartburglauf, EisenachEisenach0,5 km, 1,8 km, 6,1 km, 12,5 km
03.10.2018Rund um den Bismarckturm, Neustadt/OrlaSaale-Orla-Kreis0,8 km, 2 km, 6 km, 12 kmSaale-Orla-Läuferpokal
03.10.2018Cross der Deutschen Einheit und Unstrut-Helbe-Halbmarathon, WeißenseeSömmerda1 km, 1,2 km, 3,5 km, 10 km, 21,1 km
03.10.2018Meininger City-Lauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen3 km, 5 km, 10 km
03.10.2018Haldenlauf der Deutschen Einheit, MenterodaUnstrut-Hainich-Kreis8 kmMMM-Cup
06.10.2018Weinberglauf, ArternKyffhäuserkreis1,25 km, 2,32 km, 3,80 km, 8,24 kmKyffhäuser Laufcup
06.10.2018Höhlerfest-Lauf, Gera (Panndorfhalle)5 km, 12 km
07.10.2018Rennsteig-Herbstlauf, Neuhaus am RennwegSonneberg10 km, 20,5 km
13.10.2018Weimarer Stadtlauf, WeimarWeimar10 km, 21,1 kmKlassikercup
14.10.2018Herbst-Cross, MasserbergHildburghausen0,7 km, 1 km, 2 km, 3 km, 5 km, 10 kmWerra-Rennsteig-Cup
20.10.2018Jenaer Kernberglauf, JenaJena5 km, 15 km, 27 km
20.10.2018Thüringer LM Crosslauf, Zeulenroda-TriebesGreiz3 km, 4 km, 6 kmMeistercup
20.10.2018Greizer Herbstlauf, Greiz-PohlitzGreiz2 km, 4 km, 7,5 km
20.10.2018Stadtparklauf Sondershausen, SondershausenKyffhäuserkreis0,5 km, 1,2 km, 2,5 km, 5 km, 10 kmNordthüringer Volksbank-Laufcup, Kyffhäuser Laufcup
27.10.2018Sondershäuser Kristall-Lauf, SondershausenKyffhäuserkreis10,5 km (700 m unter der Erde)
28.10.2018Köstritzer Parklauf - Osterland-Cross, Bad KöstritzGreiz0,5 km, 0,75 km, 1 km, 3 km, 4,5 km, 10,5 kmGeraer Laufcup, Osterland-Cross
28.10.2018Porzellinerlauf, KahlaSaale-Holzland-Kreis1,6 km, 13 kmSaalecup
03.11.2018Schkölener Stadtparklauf, SchkölenSaale-Holzland-Kreis0,7 km, 0,9 km, 1,6 km, 4,3 kmOsterland-Cross
04.11.2018Legend of Cross, Mühlberg (Drei Gleichen)Gotha8 km, 16 km
04.11.2018Stadtrodaer Zeitzgrundlauf, StadtrodaSaale-Holzland-Kreis7,4 km, 14,7 km
04.11.2018Uderslebener Waldlauf, UderslebenKyffhäuserkreis2,1 km, 7,9 km, 16,4 kmKyffhäuser Laufcup
11.11.2018Herbstlauf Meuselwitz - Rund um den Hainbergsee, MeuselwitzAltenburger Land2,8 km, 5,5 km, 10,8 kmThüringencup
23.11.2018Leuchten mit Luther - Vollmondlaufserie, Erfurt7,5 km, 13,5 km
02.12.2018Winterlauf - Rund um die Katze, SaalfeldSaalfeld-Rudolstadt15 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
08.12.2018Getting Tough the Race - Extremlauf, Rudolstadt, Festwiese RöntgenstraßeSaalfeld-Rudolstadt24 km
09.12.2018Rabenswaldburglauf, WieheKyffhäuserkreis3,8 km, 11,8 kmKyffhäuser Laufcup
09.12.2018EM Crosslauf, Tilburg/Niederlande?
24.12.2018Heiligabend-Lauf, SchmiedefeldIlm-Kreis10 km
29.12.2018Geraer Silvesterlauf, GeraGera3 km, 11 km, 20 km
30.12.2018Meininger Silvesterlauf, MeiningenSchmalkalden-Meiningen2 km, 4 km, 6 km, 10 km
31.12.2018Erfurter Silvesterlauf, ErfurtErfurt2 km, 4 km, 10 km
31.12.2018GutsMuths Waldlauf am Zöglingsweg, Waltershausen, OT SchnepfenthalGotha1,8 km, 9 km, 13 km
31.12.2018Silvesterlauf Bürgel, WaldeckSaale-Holzland-Kreis0,8 km, 5 km, 10 km
31.12.2018Tannaer Silvesterlauf, TannaSaale-Orla-Kreis3,6 km, 10 km
31.12.2018Apoldaer Silvesterlauf , ApoldaWeimarer Land2 km, 5 km, 10 km
28.04.2019Bauhaus-Marathon, Weimar (Details)21,1 km, 42,195 km
?Brunnenfestlauf, Bad BerkaWeimarer Land2,5 km, 5 km, 10 km
?Saalburger Renntierlauf, Saalburg-EbersdorfSaale-Orla-Kreis5 km, 8,5 km, 10,5 km
?Hufeisen-Neujahrslauf, JenaJena3 km, 8 km, 15 km
?Beerberg-Berglauf, Suhl-GoldlauterSuhl6 km (427 m HD)
?Erfurt Extreme, Erfurt (Kressepark)Erfurt4 x 5,0 km Hindernisparcours
?Greizer Cross (findet nicht mehr statt !), Greiz (Sportplatz Tempelwald)Greiz2 km, 4 km, 8 km
Kids-Run, PößneckSaale-Orla-Kreis5 km
Pößnecker Viertel- und Halbstundenlauf, PößneckSaale-Orla-Kreis15 Minuten, 30 MinutenSaale-Orla-Läuferpokal
Saale-Horizontale-Staffellauf, JenaJena80 km (7 Etappen)
24h - Deutsche Meisterschaft der DUV, GothaGotha24 h Rundenlauf (2,00 km)
Weidatalmarathon - (findet 2018 nicht statt !), WeißendorfGreiz6 km, 11 km, 21 km, 32 km, 42,195 km
SWE Kürbislauf, Erfurt0,53 km, 6,4 km
Deutsche Hochschulmeisterschaften, Kassel800 m, 1500 m, 5000 m, 10.000 m, 3000 m H, 3x1000 m
Dolmarlauf, MetzelsSchmalkalden-Meiningen10 km, 21,1 km
10 Meilen Rund um Albrechts, Suhl-AlbrechtsSuhl16 km, 4x4-km-Staffel
Ausdauer und Genusslauf des Plaueschen Traditionsverein e.V., PlaueIlm-Kreis6 h
Creuzburger Stadtlauf, CreuzburgWartburgkreis0,8 km, 5 km, 13,5 km
WM Cross, Kampala/Uganda
3 Ländereck Ultra (findet 2018 nicht statt !), Treben (Rittergut)Altenburger Land57 km
Kaulsdorfer Geländelauf (findet 2018 nicht statt !), KaulsdorfSaalfeld-Rudolstadt3 km, 17 kmKreisrangliste & Sparkassencup Saalfeld - Rudolstadt
Greizer Straßenlauf (findet nicht mehr statt !), GreizGreiz10 km (offiziell vermessen)